Commissions

Bien Vivre

famille

Elue en charge du dossier : Carmen FUENTES

Membres élus :

  • Emmanuel BOUHIER (responsable)
  • Eliane QUINET
  • Charles RICHARD

Participants :

  • Alain REGIBAUD
  • Alexandre PREVAULT
  • Emilie EYDIEUX
  • Laure OSMANI
  • Brigitte SALABAY

Finances

finance

Rôle :

Chargée d’étudier le budget et les demandes de subventions de la commune. Elu en charge du dossier : Henri SULLO

Membres élus :

  • Charles RICHARD (responsable)
  • Hervé CHAMBON
  • Christelle ALBERT
  • Philippe ROCHE

Participants :

  • Jean Claude BRUN
  • Alexandre PREVAULT
  • Alain REGIBAUD
  • Brigitte SALABAY
  • Emilie EYDIEUX

Appels d'offres

casque

Rôle :

Chargée du choix des entreprises suite aux appels d’offres dans le cadre des marchés publics. Elu en charge du dossier : Henri SULLO

Membres élus :

  • Hervé CHAMBON (responsable)
  • Emmanuel BOUHIER
  • Henri SULLO

Participants :

  • Christelle ALBERT
  • Charles RICHARD
  • Philippe ROCHE

Cadre de vie / Entretien des villages

cadre

Rôle :

Chargée d’étudier l’amélioration des espaces paysagés à l’intérieur des villages, du choix du mobilier urbain (panneaux indicateurs, bancs, candélabres…..). Elue en charge du dossier : Evelyne AURIER

Membres élus :

  • Nicole LHOSTE (responsable)
  • Eliane QUINET

Participants :

  • Eliane SEGUIN
  • Catherine PREVAULT
  • Yolande CHAPUT
  • Christiane SULLO
  • Brigitte SALABAY

Affaires sociales / Logements

maison

Rôle :

Chargée de l’aide aux personnes en difficulté, de l’accompagnement à la recherche d’emploi, des relations avec les services sociaux, des manifestations de fin d’année pour le 3ème âge. Elue en charge du dossier : Evelyne AURIER

Membres élus :

  • Eliane QUINET (responsable)
  • Nicole LHOSTE
  • Charles RICHARD
  • Emmanuel BOUHIER

Participants :

  • Eliane SEGUIN
  • Jeanine BARDON
  • Liliqne BOSSARON
  • Guy MATHIVAT
  • Ludivine ERNEST
  • Brigitte PAZYNIAK
  • Yvette ROCHE

Assainissement

robinet

Rôle :

Chargée de l’étude et la réalisation des travaux d’assainissement individuel ou collectif Gestion des demandes de permis de construire. Elu en charge du dossier : Henri SULLO

Membres élus :

  • Hervé CHAMBON (responsable)
  • Pascal BOSSARON
  • Emmanuel BOUHIER

Participants :

  • Christian FOURNET FAYARD
  • José FUENTES
  • Sylvain BERTEL

Eclairage Public / Extensions Réseau

ampoule

Rôle :

Chargée de l’étude des travaux prioritaires de voirie dans les villages – Extension et amélioration de l’éclairage public. Elu en charge du dossier : Philippe ROCHE

Membres élus :

  • Pascal BOSSARON (responsable)
  • Emmanuel BOUHIER
  • Hervé CHAMBON

Participants :

  • Henri BOSSARON
  • Bernard BARDIN
  • Christian JAFFEUX
  • Bernard PREVAULT
  • Christian FOURNET FAYARD
  • Jérôme BOUILLIN

Urbanisme / Agriculture / Environnement / Chemins et fossés

tracteur

Rôle :

Chargée des espaces paysagés à l’extérieur des villages (haies, cultures à gibier, broyage, taille…) – Entretien des chemins agricoles et des fossés. Elu en charge du dossier : Philippe ROCHE

Membres élus :

  • Hervé CHAMBON (responsable)
  • Pascal BOSSARON
  • Emmanuel BOUHIER

Participants :

  • Henri BOSSARON
  • Bernard BARDIN
  • Christian JAFFEUX
  • Bernard PREVAULT
  • Christian FOURNET FAYARD
  • Jérôme BOUILLIN
  • Marc Henri THOMARAT

Bâtiments communaux / Patrimoine

eglise

Rôle :

Chargée de l’étude de la destination, de l’aménagement et de l’entretien des bâtiments communaux. Elu en charge du dossier : Henri SULLO

Membres élus :

  • Emmanuel BOUHIER (responsable)
  • Frédéric BERGER
  • Carmen FUENTES
  • Eliane QUINET
  • Evelyne AURIER

Participants :

  • Jean Claude BRUN
  • Alexandre PREVAULT
  • Alain REGIBAUD
  • Christian FOURNET FAYARD
  • Jérôme BOUILLIN

Affaires scolaires / Périscolaires / Service à la jeunesse

cartable

Rôle :

Chargée des relations entre enseignants et parents d’élèves, études des aménagements et des besoins matériels – Mise en place des activités du Centre de loisirs en collaboration avec UFOVAL et la CAF. Elue en charge du dossier : Carmen FUENTES

Membres élus :

  • Agnès CHAPUT (responsable)
  • Christelle ALBERT
  • Sandra PINON
  • Nicole LHOSTE

Participants :

  • Véronique PILLOT BOUHIER
  • Séverine CERCY
  • Nadège BEAUFOL
  • Bruno FARALDI
  • Sandrine MAGNIER
  • Sylvain BERTEL
  • Julie DELHOMME
  • Emilie EYDIEUX

Jeunesse et Culture

livre

Rôle :

Chargée d’élaborer des activités en partenariat avec les jeunes de la commune – Mise en place de projets culturels. Elue en charge du dossier : Carmen FUENTES

Membres élus :

  • Emmanuel BOUHIER (responsable)
  • Eliane QUINET
  • Charles RICHARD
  • Sandra PINON
  • Frédéric BERGER

Participants :

  • José FUENTES
  • Sandrine MAGNIER
  • Emilie EYDIEUX
  • Julie DELHOMME

Cérémonies / Vie associative / Salles

ballons

Rôle :

Chargée de l’organisation des différentes manifestations communales
(cérémonies et réceptions diverses) – Relations avec les associations communales et gestion des salles communales. Elue en charge du dossier : Evelyne AURIER

Membres élus :

  • Sandra PINON (responsable)
  • Charles RICHARD
  • Christelle ALBERT
  • Carmen FUENTES

Participants :

  • Tous les présidents d’associations
  • Jocelyne BOUDIEU

Communication

news

Rôle :

Chargée de l’élaboration du bulletin municipal et des divers supports d’information (presse, publications, site internet). Elue en charge du dossier : Carmen FUENTES

Membres élus :

  • Christelle ALBERT (responsable)
  • Eliane QUINET
  • Sandra PINON
  • Nicole LHOSTE

Participants :

  • Jérôme BOUILLIN

Projets d'aménagement du Bourg

fontaine

Elu en charge du dossier : Henri SULLO

Membres élus :

  • Frédéric BERGER (responsable)
  • Eliane QUINET
  • Pascal BOSSARON

Participants :

  • Jean Claude CARVALHO
  • Alain REGIBAUD
  • Brigitte SALABAY
  • Laure OSMANI
  • Jean Claude BOUDON